Концерт

Leo Records Festival

афиша
20:00

место проведения

Джаз клуб Алексея Козлова

  • vk.com/kozlovclubfan
  • facebook.com/KozlovClub

стоимость

Плати, сколько хочешь!

выступали

Godse (Мск) free improv, noise rock
Бром (Мск) avant jazz, jazz punk

описание от организатора

Третий по счету фестиваль известной британской издательской компании

Leo Records, самый крупный за всю его историю. В этом году приурочен к 35-летию компании, состоится при поддержке Института Гёте. На его концертах в Клубе Козлова выступят артисты компании Лео Рекордс из Москвы, Архангельска, Иркутска и Воронежа.

Leo Records Festival in Russia – один из самых необычных фестивалей современного джаза и новой импровизационной музыки, представляющий артистов компании Leo Records, одного из мировых лидеров в области издания нового джаза, импровизационной музыки. Владелец компании Лео Фейгин (справа на фото), который вновь приедет на фестиваль, многим известен под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской Службы БиБиСи.

В числе артистов его компании такие звезды авангарда, как Сесил Тейлор, Энтони Брэкстон, Эван Паркер, Сан Ра, Реджи Уоркмен и многие другие. Особое место в каталоге лейбла занимают отечественные музыканты – Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, Сергей Курёхин, джаз-группа Архангельск, Оркестр Московских Композиторов и т.д.

Организатор фестиваля – Алексей Круглов (на фото с Лео Фейгиным), саксофонист, композитор, поэт, лидер «Круглого Бенда», один из самых известных в России джазменов нового поколения, обладатель множества музыкальных заслуг и регалий, постоянный резидент Клуба Козлова.

В этом году в концертах фестиваля также выступят приглашенные музыканты и коллективы. В этом особенность события – фестиваль собирает музыкантов импровизационного направления разных поколений и городов, дает им возможность создать совместные проекты, а молодым группам – представить свое творчество.

Теперь о программе 2-го концертного дня Leo Records Festival in Russia в Клубе Козлова.

11 сентября на сцену Клуба выйдут:

Дуэт Андрея Разина (рояль) и Олега Юданова (перкуссия, ударные). Дуэт был рожден в августе 2013 года, на Втором фестивале Лео Рекордс, где музыканты выступили с концертом в Лютеранском соборе Петра и Павла. Дуэт представитт программу, основанную на импровизационной музыке и академических композиционных методах ХХ века.

* * *

Russian Free Folk Quartet. В составе – музыканты из трех городов. Евгений и Анастасия Маслобоевы представляют Иркутск, Тим Дорофеев – Архангельск, Алексей Круглов – Москву. Программа квартета состоит из авторской музыки всех участников с использованием северного и сибирского фольклора, электроники, а также стихов Алексея Круглова.

* * *

Double Duo. Экспериментальный состав из двух волкалистов и двух контрабасистов. Поименно это: известный новоджазовый певец Аркадий Кириченко, фолк-импро-исполнитель из Архангельска Константин Седовин и два контрабасиста – участник ансамбля Goat`s Notes, живущий и работающий в Париже Владимир Кудрявцев и еще один архангелогородец Николай Клишин.

* * *

Оркестр Московских Композиторов (Moscow Composers Orchestra). Образован композитором и трубачом Андреем Соловьевым. В названии проекта тот же смысл, что и заглавии романа О`Генри «Короли и Капуста», где речь идет о чем угодно, кроме королей и капусты. Так и в оркестре играет кто угодно, но не московские композиторы. При всем при этом MCO переиграл почти весь московский новоджаз. Композиции проекта сочетают современную импровизационную музыку с русскими и среднеазиатскими фольклорными традициями, объединяя их в уникальный оркестровый звук. Лидер MCO – живущий в Англии пианист и композитор Владимир Миллер, в составе – Юрий Парфенов (труба), Сергей Летов (саксофоны), Вадим Правилов (контрабас) и другие известные участники оркестра разных лет. Еще одним постоянным участником является Олег Юданов.

* * *

Экспериментальный дуэт Петра Талалая и Евгения Маслобоева (оба – барабанщики и перкуссионисты).

* * *

Приглашенные гости:

Группа Godse и Антон Котиков. Музыканты играют в стиле свободно-организованной импровизации, с использованием электроники, рок-ритмов и шумов. Состав: Сергей Храмцевич – саксофоны, Тамаш Кишбали – гитара, Дмитрий Кузовоев – баc, Константин Проворов – барабаны, Антон Котиков – саксофоны, флейта.

– о –

Проект «Живые люди» (Live People) – московский ансамбль концептуального джаза, который с 2009 года балует любителей джаза композициями на темы лидера квартета Натальи Скворцовой и других участников коллектива, а так же авторскими аранжировками джазовых стандартов. Выбранная ниша и потенциал материала, исполняемого ансамблем не вписываются ни в одну из известных категорий. Но то, что по коммерческим причинам называют «неформат», часто является новым витком концептуального искусства. То есть, одна из целей, которую ставит перед собой Скворцова и ее коллеги – создание нового пласта русской импровизационной музыки, отталкивающегося от достижений современного джаза, классики, рока, фолка и экспериментальных течений. Состав проекта: Наталья Скворцова – фортепиано/автор идеи; Павел Скорняков – альт-саксофон; Юрий Севастьянов – тенор-саксофон; Максим Макагонов – контрабас; Артем Федотов – барабаны.

– о –

Группа «Бром» – коллектив, чьи альбомы выходили на лейблах Facnymusic, Длинные руки, Геометрия, представляет музыку, основанную на рифовой структуре с большими композиционными импровизационными частями. Состав: Антон Пономарев – баритон-сакософон, Константин Сухан – труба, Дмитрий Лапшин – контрабас

* * *

Вход на концерт – по системе PAY WHAT YOU WANT («плати, сколько хочешь»!)

Не пропустите это событие!

организатор

Leo Records Festival