
«Рви Меха – Оркестр!» в двух словах – балканский панк.
Официальной датой создания оркестра считается 1 февраля 2003 года. Тогда гитарист Александр Петенёв собрал компанию единомышленников, чтобы играть то, что он сам называет «горячим коктейлем из балканской и восточно-европейской музыки, ска, латино и регги».
За двадцать с лишним лет они записали пять альбомов, выпустили клипы на авторские хиты вроде «Моряки и олигархи» и «Девушка из ПТУ» и стали уникальным явлением сибирского андеграунда, способным заставить танцевать даже самых угрюмых персонажей.
В арсенале у коллектива – тромбон, труба, аккордеон, саксофоны. И всё это вместе с гитарами и басом создаёт ощущение, что жизнь – «весёлый карнавал»! Если не прислушиваться к текстам…
В 2018 году «Рви Меха» победили во всероссийском конкурсе «Высоцкий.Фест» и отыграли гала-концерт в Театре на Таганке. А ещё получили премию «Чартова дюжина» в номинации «Взлом». После этого их треки закрутили на «Нашем радио», а сами они подписали контракт с лейблом Navigator Records. До этого их диски выходили самиздатом, а концерты гремели на клубных сценах от Москвы до Иркутска.
«Рви Меха» играли на одной сцене с Эмиром Кустурицей и The No Smoking Orchestra, с Gogol Bordello и Шнуром. При этом в студии с ними записывались Александр Леонтьев (экс-«Король и Шут», «Северный Флот») и гитарист «Морального кодекса» Николай Девлет-Кильдеев. Похоже, их искромётные каверы на хит Киркорова «Цвет настроения синий» и «Нас не догонят» группы «Тату» пришлись по душе даже самым серьёзным коллегам.
29 июля они выступят в клубе «16 Тонн». Обещают любимые песни из своего обширного репертуара, фирменную «циничную отSKAнированность», духовые, которые способны пробить любую стену, и драйв, который нельзя описать словами, но можно ощутить только вживую. Если хотите настоящей этно-панк-феерии с примесью хулиганства – это ваш выбор!