Два популярных жанра вокальной музыки опера и мюзикл сольются в одном концерте. В этот вечер оперные шедевры и легендарные хиты Бродвея прозвучат для вас в сопровождении органа.
На протяжении долгой истории жанр оперы претерпевал множество различных изменений. От пересказов мифов и описания исторических событий опера двигалась в сторону бытового психологизма, выводя на сцену простых людей. Например, Верди в своих операх отдает первую роль куртизанке Виолетте («Травиата») и придворному шуту («Риголетто»), в «Пиковой Даме» Чайковского главный герой Герман заядлый карточный игрок. Эта традиция стала распространяться повсеместно и в наше время стала абсолютной нормой.
В современных популярных мюзиклах, чаще всего, описывается жизнь простых людей, их внутренние терзания и сомнения. В нашем концерте прозвучат знаменитые арии юной певицы Кристины из «Призрака оперы», дерзкой цыганки Эсмеральды и несчастного горбуна Квазимодо из «Нотр-дам-де-Пари», а также другие номера из популярных мюзиклов. Также вы услышите яркие образцы классических оперных арий из произведений Шарля Гуно и Джузеппе Верди. В программе:* И. С. Бах. Токката и фуга ми мажор BWV 566
Ж. Массне. Гавот Манон из оп. «Манон»
Д. Кабалевский. Песенка Дон Кихота
Н. Хаким. Bachorama для органа
Р. Коччанте. Мюзикл «Нотр-Дам де Пари»:
- Ария Гренгуара
- Дуэт Квазимодо и Эсмеральды «Мой дом твой дом»
- Дуэт Квазимодо и Эсмеральды «Птицы в клетке»
- Ария Эсмеральды «Жить»
- «Belle»
Л. Делиб. «Испанское Болеро»
П.И. Чайковский. Серенада Дон Жуана
А. Бородин. «Половецкие пляски» (транскрипция для органа)
Ф. Сартори. «Time to say goodbye»
* В программе возможны изменения
Исполняют лауреаты международных конкурсов:
Заслуженная артистка РФ, солистка проекта OPERA XXI
Евгения Красилова (сопрано)
Владислав Шавров (баритон)
Игорь Гольденберг (орган)