Концерт

Мариан "Марио" Калдарару

афиша
понедельник
20:00

место проведения

Джаз клуб Алексея Козлова

  • vk.com/kozlovclubfan
  • facebook.com/KozlovClub

стоимость

Плати, сколько хочешь!

выступали

описание от организатора

Концерт одного из самых известных и востребованных перкуссионистов постсоветского музыкального пространства – как джазового, так и этнического.

Мариан «Марио» Калдарару (Mario Caldararu) родился в Кишиневе, там же учился музыке и делал свои первые инструменты. Этим Марио любит заниматься до сих пор – его ударная установка изготовлена им вручную по уникальной технологии.

В Москве – с 1998 г.. В 2000 г. вошел в состав трио «Тригон» (Анатол Штефанец, Александр Мурзак, Мариан Калдарару) и концертировал с ним по Франции, Новой Зеландии, Польше, Германии, делая молдавский джаз достоянием мировой культуры (первый диск трио, «Голос моей Земли», сплав фольклора, джаза, ка мерной инструментальной музыки, рока и фанка, получил во Франции Гран-при). Попутно, с первых дней в Москве, судьба сводит Калдарару со всемирно известным Аркадием Шилклопером (валторна, альпийский горн, флюгель-горн), который вовлекает Марио в проекты с Игорем Иванушкиным (контрабас), Джоном Сазом (туба), Аркадием Кириченко (туба, вокал), Львом Слепнером (основателем группы «Marimba Plus»), Михаилом Митропольским (радио- и телеведущий) и знакомит с гуру этно-музыки и русского аутентичного фольклора, всемирно известным Сергеем Старостиным. Так родился уникальный проект «Проще простого», с которым дуэт представлял Россию на Дне Русского языка в ООН, блистал на сценах мира, а недавно – и в Клубе Козлова

Мариан выступал со Степанидой Борисовой, трио «ЯРГА», играет с коллективом «Жили-Были», с «Romancero Sefardi» (московским оркестром, возрождающим музыку сефардов), «Нелюбова band» (проектом томской певицы Натальи Нелюбовой), ансамблем «Drobinska» Олега Дробинского, исполняющим энергичные танцевальные балканские напевы. А также с другими выдающимися музыкантами, среди которых – известнейший тубист Германии Клаус Бургер, виртуоз игры на коре Штефан Каризиус, штутгартский гуру электронной музыки Матиас Шнайдер-Холлек и многие другие.

У Калдарару – своя школа «Перкуссии», рожденная в рамках проекта «Планета людей», блеснувшая на фестивале «Белые ночи в Перми» и в городах Пермского края. Кроме того, Мариан активно занимается синтезом родов искусства: при поддержке Культурного Центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве в октябре 2012 года по Пермскому краю прошел тур «Немое кино. Живая музыка», где Мариан и пианист Виталий Коваленко сопровождали показ немых лент Эрнста Любича. Далее, в январе 2013-го Калдарару принял участие в эксклюзивном проекте Штефана Каризиуса, Маттиаса Шнайдера-Холлека и певицы из Удмуртии Марии Корепановой – симбиозе электроники и этно-музыки Урала, Африки и России (диск проекта будет представлен на ближайшем «Ритуале Примавера», ежегодном фестивале в Карлсруэ, ФРГ). А выступление Марио на международном фестивале «Этноночь» стало его бенефисом: в течение семи часов он показывал своё мастерство в проектах «Клаус и Марио», «Романсеро Сефарди», «Проще простого», «Проект Натальи Нелюбовой», «Дробинска», «Школа перкуссии Мариана Калдарару» и т.д.

В планах Мариана – выступление с известной немецкой аккордеонисткой Катрин Пфайфер, сейчас идут его активные онлайн-репетиции. Музыкант ведёт активную просветительскую деятельность в своей творческой лаборатории, занимаясь с детьми с ограниченными возможностями. Неудивительно, что, с учетом всего изложенного, берлинское «Рокрадио» посвятило Мариану часовую передачу, презентовав дискографию Калдарару и монолог Мастера о музыкальном творчестве и его смыслах.

Вот такой супер-музыкант будет царить на сцене Клуба вечером 17 февраля.

Вывод?

Не пропустите этот концерт!

источники