Концерт

Киноозвучка: Девушка с коробкой

афиша
вторник
21:00

место проведения

Парк искусств Музеон

  • vk.com/parkmuzeon
  • facebook.com/parkmuzeon

стоимость

Цена билета от 400 руб.
Указана начальная стоимость в предпродаже.

выступали

описание от организатора

В августе в летнем кинотеатре МУЗЕОН в третий раз пройдет «Киноозвучка» – программа показов-концертов, совмещающая советский киноавангард 20-х и 30-х годов с авангардом современным – живыми выступлениями, на которых приглашенные музыканты создают новую музыку к немым фильмам, давно ставшим классикой.

Фильм: Девушка с коробкой / Борис Барнет, 1927

Первая самостоятельная режиссерская работа Бориса Барнета. Фильм сделан по заказу Наркомфина СССР с целью пропаганды государственных выигрышных займов, однако Барнет легко развернул сюжет в сторону лирической комедии – одной из первых в советском кино.

Барнета, профессионального боксера, в кино привел Лев Кулешов, когда «искал натурщика на роль ковбоя». Однако в противовес заветам своего учителя и модной тогда установке на монтажное кино, Барнет делал упор на мизансцену, общие планы, актерскую игру и раскрытие характеров. Работая над этой картиной, отлично передающей атмосферу НЭПа, он щедро пользовался приемами комедии положений и фарсовыми трюками. Но главным его достижением стало открытие новой территории – бытовой комедии, которую он и будет разрабатывать в дальнейшем.

Озвучка: Foresteppe

Музыка Егора Клочихина подкупает хрупкостью. Новосибирский музыкант создаёт акустический фолк посредством самых разных инструментов и объектов (чаще всего – крошечных размеров) – музыкальные шкатулки, детское пианино, пастушьи рожки, акустическая гитара, кассеты с полевыми записями. Словом, всё то, из чего складывается самый интимный звук. Эта музыка идет от природы: за впечатлениями музыкант отправляется в просторные сибирские леса. Их свежий воздух чувствуется в живых сетах Forsteppe.

Музыка Егора Клочихина была с теплотой принята на Западе – в прошлом году он успел выступить на крупнейшем фестивале электронной музыки CTM. В России же Егора можно было встретить в Николе-Ленивце на Ночи Новых Медиа и в Москве на фестивале Fields.

источники

  • анонс на muzeon.ru