Концерт

Киноозвучка: Потомок Чингисхана

афиша
вторник
21:00

место проведения

Парк искусств Музеон

  • vk.com/parkmuzeon
  • facebook.com/parkmuzeon

стоимость

Цена билета от 400 руб.
Указана начальная стоимость в предпродаже.

выступали

Holy Palms (Мск) ethno electronic

описание от организатора

В августе в летнем кинотеатре МУЗЕОН в третий раз пройдет «Киноозвучка» – программа показов-концертов, совмещающая советский киноавангард 20-х и 30-х годов с авангардом современным – живыми выступлениями, на которых приглашенные музыканты создают новую музыку к немым фильмам, давно ставшим классикой.

Фильм: Потомок Чингисхана / Всеволод Пудовкин, 1928

Фильм Всеволода Пудовкина о монгольском национально-освободительном движении начала 20-х годов – заключительная часть его революционной трилогии («Мать», «Конец Санкт-Петербурга»). Сценарий создан Осипом Бриком и Иваном Новокшоновым по мотивам повести последнего «Потомок Чингисхана».

Во время киноэкспедиции в азиатские степи был накоплен ценнейший фольклорный материал. По словам режиссера, сценарий рос вместе с живыми наблюдениями за уникальной буддийской культурой Монголии, ее жизнью и бытом, сохранившим признаки родового строя.

Фильм имел оглушительный успех не только в Советской России, но и во всей Западной Европе. Однако после эмиграции в Париж исполнителя главной роли Валерия Инкижинова – как и Пудовкина, бывшего ученика Кулешова – в СССР не демонстрировался. Восстановлен был только в 1985 году.

Озвучка: Holypalms

Сольный проект гитариста группы USSSY Павла Еремеева, лихо смешивающий танцевальные индийские ритмы с рагами и шумным афро-роком. Ключевой инструмент в Holypalms – баритон-гитара, звучащая то зловеще грязно, то гипнотически-спокойно. Важную роль играет ритм: спрограммированный Павлом в одиночку бит здесь звучит как народный оркестр – нетрадиционно, ломано и горячо. Это громкая и бешеная музыка: к середине концерта даже самые скромные пускаются в пляс, хотя в более тихие моменты Еремеев гипнотизирует слушателя то индустриальным шумом, то поднебесным эмбиентом.

Второй альбом Holypalms уже записан и готовится к выходу на молодом и прогрессивном итальянском лейбле Artetetra.

источники