Концерт

Цемент

афиша
пятница
22:00

место проведения

Кафе-клуб Швайн

  • vk.com/club_schwein

выступали

описание от организатора

Словечко ЦЕМЕНТ на жаргоне "молодёжи" 80-х означало – заметано, старик, всё в порядке! У группы с таким прочным названием все в порядке вот уже почти тридцать лет! Стартовав в советском рок-н-ролльном подполье в 1984 году, одновременно с такими знаменитыми командами, как КИНО и ЗООПАРК, ЦЕМЕНТ не только не прекратил своего существования, но и продолжает нести в массы жаркий, горячий гитарный рок, проходящий на радиостанциях в категории "неформат".

Фронтмен ЦЕМЕНТА, легендарный Андрей "Яхим" Яхимович, был основателем и бессменным президентом второго в СССР рок-клуба ( с 1983 года) . Спустя всего год, в 1984-м, он создал собственный проект в подвале рижского дома культуры "Октобрис", с тех пор ЦЕМЕНТ заслуженно и по праву носит гордое имя underground. Группа никогда не пела о половозрелых переживаниях ущербной молодёжи, её стиль – беспощадный стеб, высмеивающий пошлость, мещанство и быдлячество окружающего мира.

По этой причине её редко брали в ротации радиостанции, зато концерты неизменно проходили с оглушительным, в прямом смысле этого слова, успехом. Плотный гитарный рок с элементами сценического стебного шоу нашёл своего благодарного слушателя, особенно успешно команда выступила на легендарном фесте "Подольск 87"

В период полураспада СССР ЦЕМЕНТ оказался в эмиграции в северо-восточной Европе. В Риге. И его ожидала судьба эмигрантов. Приходилось играть на улицах, где и накопился бесценный опыт, пришло мастерство. В общей сложности в группе переиграло около 50 известных латвийских музыкантов. Сегодняшний состав близок к классическому.

И только музыка группы оставалась прежней, нонкомформистской. Как говорит Андрей "Яхим" Яхимович, ЦЕМЕНТ играет настоящий рокешник, а не цыганочку на электронных и духовых инструментах. В 2013 году в Москве вышла полная антология творчества группы на четырёх си-ди. Имеющий уши – да услышит ЦЕМЕНТ!!!