Концерт

Ольга Арефьева и Ковчег

афиша
19:00

место проведения

Центральный Дом Художника

  • facebook.com/chamoscow

стоимость

Цена билета от 600 руб.
Указана начальная стоимость в предпродаже.

выступали

описание от организатора

24 октября в ЦДХ в 19:00 состоится большой акустический концерт Ольги Арефьевой и группы "Ковчег" – презентация книги стихов Ольги Арефьевой "Иноходец".

Этот концерт в ЦДХ будет очень особенным. Помимо музыкально-театральной мистерии, которую позволяет осуществить пространство ЦДХ, состоится первое появление на публике книги стихов Ольги "Иноходец".

Книгу стихов все ждали очень давно. Первые две книги Ольги – "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" и "Одностишийа" – пережили уже несколько изданий и затерты до дыр преданными поклонниками, но не все из них знают, что эта книга стихов задумывалась задолго до их выхода. Однако, как часто бывает в жизни, слишком многое должно было совпасть.

Изначально "Иноходец" планировался детским. Еще в 2002 маленьким тиражом выпущена была пилотная тоненькая книжка детских стихов Ольги под этим названием и с рисунками автора (теперь – библиографическая редкость). Вскоре должен был выйти и большой том, верстка была уже в работе, но мировая черепаха изменила направление, и в тот период времени издание не состоялось.

Через некоторое время Ольга вернулась к этой работе. Поскольку первоначально книга была детской, Ольга хотела выпустить сборник непременно с иллюстрациями. Это осложняло дело, так как найти художника, который полностью устраивал бы автора – дело сложное. Но нет худа без добра, и несмотря на то, что Ольга успела однажды заявить в интервью, что собирается научиться рисовать лишь в следующей жизни, она снова взяла в руки гелевую ручку, и все неожиданно получилось! Ольгины рисунки, поначалу корявые, быстро выправились и даже органичнее вписались в ткань ее книги, чем могли выглядеть творения приглашенных профи. Древние говорили, "хочешь сделать хорошо – сделай сам". Это и стало тем самым ключевым моментом, сделавшим книгу возможной, в том числе, финансово. "А моя жизнь – бесплатная" – цитировала Ольга фразу Шарика из Простоквашина, рисуя восемь сотен своих картинок вместо сорока, которые в ином случае позволил бы бюджет книги. Ольга рассказывает, как радостно было рисовать, как не раз она замечала, что разговаривает с выходящими из-под ее карандаша героями – котами и собачками, детишками, плюшевыми медведями и даже цифрами. Книга полна забавных, трогательных и живых рисунков.

Во время работы все больше стихов просилось в книгу, и все труднее было отделить детское от взрослого. Редкая и удивительная ситуация – автор предлагала сократить то и это, а издатели не хотели расставаться ни с одним стихотворением. В результате сложилась просто книга стихов, начиная от потешек для самых маленьких и заканчивая весьма философскими произведениями. И тем не менее, своим ориентиром при создании "Иноходца" Ольга называет в первую очередь книгу, любимую с детства – сборник детских стихов Маршака.

Стихи – тонкий материал, а ткань стихотворного сборника – очень подвижная материя. Книга стихов – это книга охотника, который ловит рифмы, звуки и их гармоничные сочетания. Книга похожа на лабиринт, это и игра в шарады, и доставание кролика из шляпы. Автор делает все возможное, чтобы мозаика сложилась наилучшим образом, созданный им мир получился живым и свободным. Отпечатки его трудолюбивых рук остаются на каждой букве и запятой. Но в конце всех сложных и радостных процессов ему приходится смириться с тем, что книга взлетает из его рук и уходит в самостоятельную жизнь. Происходит это, когда тираж отпечатан и громко пахнет краской. Хотя позади целая жизнь стихов в обнимку с автором, именно этот момент нужно считать рождением книги. И именно этот водораздел будет отмечаться в ЦДХ 24 октября – песнями и стихами, жонглированием и шутками, театральными образами и превращением взрослых в детей.

В путешествии по книге нас будет сопровождать Ольга Арефьева – девочка-демиург, которая "и даже работе эстрадной певицы предпочитала порою страницы", как гласит стихотворный эпилог книги.

Визуальная поддержка концерта – театр KALIMBA.

источники